LISTADO DE ARBITROS A.A.D.C – ASOCIACIÓN DEPORTIVOS CORDOBA

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – PRIMERA DIVISION

 

  • ARREGUES CHISTIAN
  • ECHAVARRIA PABLO
  • FERNANDEZ JULIO
  • LLOBET FABRICIO
  • VIALE MARIANO
  • ATORRI CRISTINA
  • BILLONE EZEQUIEL
  • CHAVEZ CLAUDIO
  • GONZALIAZ LUIS
  • GUZMAN DAVID
  • STEVENOT MAXIMILIANO
  • VILLALBA GUSTAVO
  • ARIZA ROBERTO
  • BONAVENTURA EDUARDO
  • CARDOZO FAVIO
  • CAVALLER MARTIN
  • CEJAS ROBERTO
  • CRESSATTI PAUL
  • DAMBOLENA MARCELO
  • DANTUZ LUIS
  • DIANI JUAN CARLOS
  • DOMINGUEZ LEANDRO
  • DRAGONETTI DIEGO
  • FERRINO CHRISTIAN
  • FERRERO MAXIMILIANO
  • GARCIA CESAR
  • LEDESMA NELSON
  • MANSILLA LUCIO
  • MANSILLA LUIS
  • MONJE FAVIO
  • OLMEDO RICARDO
  • OVIEDO FRANCO
  • PERITORE GUSTAVO
  • RIVADERA CRISTIAN
  • VALLES HUGO
  • VEGA HUGO
  • ZAMBRANO ELIAS

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – TERCERA  DIVISION

  • AGÜERO MAXIMILIANO
  • ARCE JUAN
  • BRIZUELA ULISES
  • BRANDAN LUCAS
  • BRINGAS LUCAS
  • COLTRO LUCAS
  • FERRERO DIEGO
  • GIMENEZ DIEGO
  • GUZMAN JAVIER
  • LUDUEÑA LUCAS
  • MONJES NICOLAS
  • MUGA ALEXIS
  • NAVARRO MARIANO
  • OLMEDO LUCAS
  • ORIOLI GASTON
  • PERALTA JORGE
  • PERALTA VICTOR
  • QUINTANILLA JUAN PABLO
  • RECHE MARIANO
  • RECHE MAXIMILIANO
  • ROLDAN ARIEL
  • SANCHES LUCAS
  • TISSERA HECTOR
  • ULLUA CESAR
  • ZAMBRANO PEDRO
  • ARIS MICAELA
  • BERGOGLIO FRANCO
  • BARRIO FRANCO
  • CACERES FRANSISCO
  • CARGNANO ERIC
  • CONCI FERNANDO
  • CUELLAR CLAUDIO
  • DANGELO CRISTIAN
  • FEDRIZZI FABIO
  • GUEREÑO IGNACIO
  • GUTIERREZ MATIAS

 

 

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – ASISTENTES Y CATEGORIAS MENORES

  • GUZMAN ERIC
  • LACOMBA EDUARDO
  • LACOMBA LUCAS
  • LOSA ADRIAN
  • MALDONADO LUCAS
  • OLMEDO MATIAS
  • PERALTA GASTON
  • REYNOSO HECTOR
  • RIVERO NICOLAS
  • ROBLES MARCOS
  • ROMERO EZEQUIEL
  • TOLOSA SANTIAGO
  • TORRES SANTIAGO
  • VALDEZ FERNANDO
  • VILCA LUCAS

 

 

 

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – Contratados por el AFA

  • ARREGUES CRISTIAN
  • CORREA JOANTAN
  • ECHAVARRIA PABLO
  • FERNANDEZ JULIO
  • LLOBET FABRICIO
  • VIALE MARIANO

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – ARBITRO NACIONAL

  • ATORRI CRISTIAN
  • BILLONE EZEQUIEL
  • CEBALLOS CESAR
  • CEBALLO JUAN
  • CEJAS FEDERICO
  • CEJAS MAURO
  • CHAVEZ CLAUDIO
  • GONZALEZ JUAN PABLO
  • GONZALIAS LUIS
  • GUZMAN DAVID
  • QUINTEROS JULIO
  • ROMERA MARCOS
  • SCHVARTZMAN MARIO
  • SERALE EMANUEL
  • SOSA LEANDRO
  • STEVENOT MAXIMILIANO
  • VILLALBA GUSTAVO

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – PRIMERA DIVISION

  • ARIZA ROBERTO
  • BONAVNTURA EDUARDO
  • BELEN MARIO
  • CARDOZO FAVIO
  • CAVALLER MARTIN
  • CEJAS ROBERTO
  • CRESSATTI PAUL
  • DAMBOLEA MARCELO
  • DIANI JUAN CARLOS
  • DOMINGUEZ LEANDRO
  • DRAGONETTI DIEGO
  • FERRERO MAXIMILIANO
  • FERRINO CRISTIAN
  • GARCIA CESAR
  • LEDESMA NELSON
  • MANSILLA LUCIO
  • MANSILLA LUIS
  • MONJE FAVIO
  • OLMEDO RICARDO
  • PERITORE GUSTAVO
  • RIVADERA CRISTIAN
  • TISERA HECTOR
  • VALLES HUGO
  • VEGA CARLOS
  • ZAMBRANO ELIAS

 

 

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – RESERVA

 

  • AGÜERO MAXIMILIANO
  • ARCE JUAN
  • BERGOGLIO FRANCO
  • BRANDAN LUCAS
  • COLTRO LUCAS
  • DANTUZ LUIS
  • FERRERO DIEGO
  • FEDRIZZI FABIO
  • GIMENEZ DIEGO
  • GUZMAN JAVIER
  • LUDUEÑA LUCAS
  • MONJES NICOLAS
  • NAVARRO MARIANO
  • OLMEDO LUCAS
  • ORIOLI GASTON
  • OVIEDO FRANCO
  • PERALTA JORGE
  • PERALTA VICTOR
  • QUINTANILLA JUAN PABLO
  • RECHE MARIANO
  • RECHE MAXIMILIANO
  • ROLDAN ARIEL
  • SANCHES LUCAS
  • ULLUA CESAR
  • ZAMBRANO PEDRO

 

LISTADO DE ARBRITOS A.A.D.C – ASISTENTE Y 4TO ARBITRO

  • ARIS MICAELA
  • BARRIO FRANCO
  • BRINGAS LUCAS
  • BRIZUELA ULISES
  • CACERES FRANSISCO
  • CARIGNANO ERIC
  • CONCI FERNANDO
  • CUELLAR CLAUDIO
  • DANGELO CRISTIAN
  • GUEREÑO IGNACIO
  • GUTIEREZ MATIAS
  • GUZMAN ERIC
  • LACOMBA LUCAS
  • LOSA ADRIAN
  • MUGA ALEXIS
  • OLMEDO MATIAS
  • PAZ FACUNDO
  • PEREALTA GASTON
  • RIVERO NICOLAS
  • ROBLE MARCOS
  • ROMERO EZEQUIEL
  • TOLOSA SANTIAGO
  • TORRES SANTIAGO
  • VALDEZ FERNANDO
  • VILCA LUCAS

A.F.A.C. ARBITROS DE FUTBOL ASOCIADOS DE CORDOBA

A.F.A.C. ARBITROS DE FUTBOL ASOCIADOS DE CORDOBA

Listado de Árbitros de 1ra.

 

Apellido y Nombre
AGÜERO KEVIN-1992

BANEGAS HUGO ALBERTO – 1975 

BLAZQUEZ FRANCISCO EDUARDO -1986

CALLE MARCELO JAVIER – ARB. NAC-  1992

CAMINOS EDGARDO DANTE – 1971
CAMPOS DAVID JUVENAL-1989

CARRANZA ALEXIS-1994

DIAZ CARLOS IGNACIO-1965
ECHENIQUE RUBEN ALEJANDRO-1970

FONESCA JORGE ADRIAN-1969

GOMEZ JORGE ARNALDO – ARB. NAC-1983
GOMEZ LUCAS-1982

GUERRERO DARIO-1991

GUZMAN CARLOS RAMON-1973
LUJAN LUIS ALBERTO-1981
LUJAN VICTOR GABRIEL-1973

MALDONADO WALTER-1975

MARZOLLI MIGUEL EDUARDO-1970
MINGORANZE JOSE ALBERTO-1978
 
OROPEL OSCAR ALBERTO-1973
PRADO JORGE DANIEL-1963

PUCHETA JORGE RAMON-1985

REYNA GONZALO- 1992

RODRIGUEZ FRANCO ALEXIS-1987
RODRIGUEZ MARIO ENRIQUE-1965

SABADIAS ORLANDO AMADO-1967

SANCHES JOSE MARCELO-1972

VILLAGRA RAUL ALEJANDRO-1973

 

 

LISTADO DE RESERVA

 

ABALLAY NESTOR OMAR-1962

BERRONE CESAR MARCOS-1975

CORDOBA MAURO JAVIER-1983

GIMENEZ CARLOS-1962

GOMEZ GUILLERMO-1942

JUNCOS CARLOS DANIEL-1991

LUDUEÑA JOSE ANGEL-1968

LUDUEÑA JOSE GABRIEL-1989

MALDONADO MARIANO ANTONIO-1982

MONTIEL SANTIAGO-1989

MORAN GUILLERMO FABIAN-1984

MORAN JUAN BENITO-1960

ORTIZ FRANCO-1994

PACUARA ARIEL OMAR-1974

RODRIGUEZ PAUL-1990

YANES GASTON OSVALDO-1971

 

ARBITROS AISITENTES

 

ABALLAY MAXIMILIANO- 1194

AGUILAR ESTEBAN-1981

ANDRADA ADAN MARCOS ANDRES-1993

ASTRADA DANIEL-1965

BANEGAS AXEL NICOLAS-1995

BRESSO HORACIO JOSE-1962

CAMINOS AGUSTIN-1998

CAMINOS CORDOBA ADRIAN-1990

CAMINOS EDGARDO DANTE-1997

CARRANZA ALVARO-1997

CARRIZO ESTEBAN EMANUEL-1991

COLAZO GABRIEL-1980

CORONEL  VICTOR-1962

CUADRADO LEONARDO-1988

LEGENTIL IGNACIO-1989

LOPEZ GUILLERMO-1993

LUNA MARIO-1963

LUQUE VICTOR HUGO-1972

MINGORANZE ALEXIS-1998

MORAN JUAN MARTIN-1980

POZZI FABRICIO-1991

PUCHETA JUAN JOSE-1974

RACCA LUCIANO EZEQUIEL-1997

REUS DAVID EZEQUIEL-1992

RODRIGUEZ JOAQUIN MAXIMILIANO-1992

SABADIAS EMILIANO-1993

SUAREZ RAMON FEDERICO-1955

VALDEZ GONZALO MANUEL-1996

VILLAGRA FERNANDO-1998

YANES LUCAS-1994

 

C.A.F.C. – LISTADO DE ARBITROS DE LA COOPERATIVA DE ARBITROS

C.A.F.C. – LISTADO DE ARBITROS DE LA COOPERATIVA DE ARBITROS

ÁRBITROS PRIMERA DIVISIÓN “A”  y “B”
NOMBRE Y APELLIDO DNI FECHA EDAD. CATEGORIA
ASTUDILLO Pablo  34179733 07/11/1988 26 ARBITRO NACIONAL
SANDOVAL Ricardo Martin 25344490 21/07/1976 38 ARBITRO NACIONAL
GHIO Damian 30660596 01/02/1985 30 ARBITRO NACIONAL
GOMEZ Jorge 30470664 22/09/1983 32 ARBITRO NACIONAL
TABLADA Lucas 29188039 06/10/1981 33 ARBITRO DE PRIMERA
PEÑAFLOR Mariano 36240465 31/01/1991 23 ARBITRO DE PRIMERA
RAMALLO DAVID 35574728 24/10/1990 24 ARBITRO DE PRIMERA
BELANDE Luciano 28854261 03/08/1981 33 ARBITRO DE PRIMERA
CORREA Carlos 17625813 21/02/1966 49 ARBITRO DE PRIMERA
PERALTA  Hector 17534321 23/01/1967 50 ARBITRO DE PRIMERA
MATURANO Hector 25794264 13/12/1977 37 ARBITRO DE PRIMERA
SOSA Leandro 36356070 12/09/1991 23 ARBITRO DE PRIMERA
ASTUDILLO Cristian 35242403 26/05/1990 24 ARBITRO DE PRIMERA
MATURANO Alexander 39935066 10/04/1996 18 ARBITRO DE PRIMERA
FERREYRA Nelson 22772269 26/05/1972 42 ARBITRO DE PRIMERA
VIDELA MARCOS 34130825 04/01/1989 26 ARBITRO DE PRIMERA
SINASTRA Pablo 36766785 16/04/1992 22 ARBITRO DE PRIMERA
MORAN Facundo 39302682 26/09/1995 19 ARBITRO DE PRIMERA
RIOS Gonzalo 32739265 23/12/1986 28 ARBITRO DE PRIMERA
VIDELA Ricardo 24319707 31/08/1967 47 ARBITRO DE PRIMERA
PALERMO Pablo 31340404 25/01/1985 30 ARBITRO DE PRIMERA
PEREZ Marcelo 26815391 20/04/1979 36 ARBITRO DE PRIMERA
VERGARA  Sergio 28343108 29/08/1980 35 ARBITRO DE PRIMERA
DI PAOLA Franco 22603687 15/04/1972 42 ARBITRO DE PRIMERA
MORO Dario 24089626 21/08/1974 40 ARBITRO DE PRIMERA
CHIARAVIGLIO Brian 35637923 02/10/1990 24 ARBITRO DE PRIMERA
CARDOZO Adrian 24719797 18/10/1970 45 ARBITRO DE PRIMERA

Sanciones del Tribunal de Disciplina- Provincial

ACTA Nº 04/16

En la ciudad de Córdoba, a los once días del mes de febrero de 2016, se reúne el H.T.D.D. de la F.C.F. bajo la Presidencia de su titular, Sr. Daniel Díaz, el Vicepresidente, Sr. Nelso Sampietro, y la Secretaria, Sra. Mirta Orellana, quienes firman el Folio Nº 11 del Libro de Asistencia.

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2016 “Federación Cordobesa de Fútbol”.

JUGADORES AMONESTADOS (Partidos jugados 05/02, 06/02 y 07/02/16)

P/Central Córdoba de LaboulayePESOA Gabriel (40.027.650; BURGOS César (32.159.182); IROULEGUY Lorenzo (38.476.719); BOVONE Nicolás (39.824.698); ZÁRATE Juan (32.713.216); MILANESIO Facundo (39.744.479).

P/Belgrano Juniors de AriasMERLO Diego (36.195.738); LEGUIZAMÓN Lucas (35.175.292); FERREYRA Juan (40.575.070).

P/Libertad de CanalsCÓRDOBA Nelson (34.166.165); FANARI Mauro (31.840.692).

P/Estudiantes de General Levalle: ROMERO Emanuel (37.126.522); GADPEN Oscar (36.341.256); CORTEZ Guillermo (37.874.718); MOLINA Facundo (37.126.512).

P/Bell de Bell VilleRIVERO Leandro (32.080.891); OVIEDO Lucas (32.979.099); CARDARELLI Lucas (29.202.587).

P/Juventud Unida de Camilo AldaoRENZI Román (40.298.755); DATTO Kevin (40.298.734); AVALIS Germán (34.424.911); PEREYRA Emanuel (35.749.283).

P/San Carlos de NoetingerLUNA Sebastián (34.336.195); ARANDIA Adrián (35.670.709).

P/Independiente de PascanasVILLAFAÑE Maximiliano (34.612.223); AGUIRRE Joel (42.048.011).

P/Progreso de NoetingerBALBUENA Emiliano (37.174.462); BENEGAS Gonzalo (35.670.848).

P/Atenas de UcachaBARBERO Matías (33.265.789); IRAZOQUI Pablo (30.468.559); OVIEDO Jonathan (39.326.891); HERRERA David (39.735.558); PIOTTANTI Francisco (33.620.490).

P/Vélez Sársfield de OlivaSALGADO Nicolás (35.220.519); GIROTTI Nicolás (35.220.515).

P/Central Córdoba de PilarCANTARUTTI Yamil (32.249.537).

P/Defensores de Pilar: RODRÍGUEZ Manuel (41.815.773); VALLEJOS Jonathan (36.109.145); SANTILLÁN Julio (32.802.63)

P/Asociación Deportiva El ArañadoPAYE Elvio (37.873.439); VARELA Tomás (39.610.685); CABRERA Axel (40.417.011); MAINERO Mario (32.079.812).

P/UDCISA de San AgustínARREGUEZ Wilson (29.965.473); SÁNCHEZ Pablo (35.064.075); MARTÍNEZ Yoan (37.524.153); PEREYRA Tomás (41.034.413); LENCINA Roberto (38.107.265); ANTONA Ezequiel (29.944.877); CASTRO Claudio (35.470.743).

P/Vecinos Unidos de Río TerceroCARIGNANO Ulises (38.108.174); BARCELLONA Rodrigo (34.426.356); CAPATTO Juan (33.455.438).

P/Comercio de Villa DoloresAVACA CASTRO Ramiro (40.816.180); ALBORNOZ Renzo (40.684.601); PÉREZ Ricardo (30.180.463); DOMÍNGUEZ Alejandro (38.337.959).

P/Progreso de Mina Clavero: GONZÁLEZ Joel (39.612.324); ACOSTA Matías (38.180.969); DOLZÁN Héctor (30.962.548); AGÜERO Hugo (37.476.080).

P/Sportivo Atlanta de Villa DoloresSÁNCHEZ Jorge (32.107.615); PERALTA Ricardo (32.483.667); CORDERO Roberto (36.535.308).

P/Juventud Unida de Mina ClaveroCHARRAS Eduardo (29.007.557); LUDUEÑA César (38.109.152).

P/San Martín de San PedroGÓMEZ Cristian (28.738.328); OYOLA Edgar (36.220.050); ARGÜELLO José (38.732.111); SUAREZ Juan (38.722.128).

P/Sarmiento de Villa SarmientoCABALLERO Gabriel (36.604.555).

P/Independiente de San Javier y YacantoAGUILERA Santiago (32.108.159); SANTILLÁN Fernando (33.371.567); PALACIOS Axel (39.824.281).

P/San Martín de Colonia CaroyaROLDÁN Víctor (36.613.917); MANSUTTI José (33.728.146); SILVESTRI Emiliano (30.568.624); PESCHUTTA Marcos (38.339.979); PERUSO Daniel (28.509.164); BÁEZ Isaías (39.071.973).

P/Central Norte Argentino de Cruz del EjeOLMEDO Pablo (34.632.867); NIEVAS Rubén (36.029.714); OCHOA Gastón (33.816.157).

P/Olayón Club de Cruz del Eje: GONZÁLEZ Santiago (39.971.099); TELLO Luciano (39.324.472); GUEVARA Darío (33.492.537); CAMET Sergio (31.945.785).

P/FICE de Cruz del EjeBARCENA Leandro (37.322.131); OCHOA Gonzalo (41.000.964); RIVERO José (35.239.886).

P/Deportivo TravesíaPÉREZ Ramón (39.969.245)

P/Falucho de Jesús MaríaDEL ZOPPO Juan (36.184.908); RODRÍGUEZ Nahuel (37.167.160); REYNA Mauricio (29.678.008).

P/Colón de Villa del Totoral: PERETTI Matías (34.284.631); VECCHET Daniel (31.172.839); LENCINA Leandro (36.604.396); ROJAS Franco (35.872.561); PEDRAZA Marcos (38.882.274); VÁZQUEZ Marcos (27.296.803).

 

EXPULSADOS Y/O SUSPENDIDOS (partidos jugados el 05/02, 06/02 y 07/02/16)

P/Libertad de CanalsPONZO Jonathan (36.479.435) 1 Part. Art. 207.

P/Estudiantes de General LevalleSORIA Juan (38.198.071) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 3; ARGÜELLO Luis -Ayudante de Campo- (20.387.426) 2 Part. Arts. 186, 260 y 261.

P/Atenas de UcachaBASSANI Gastón (39.024.835) 1 Part. Art. 207.

P/Defensores de PilarPAOLETTI Federico (35.259.075) 1 Part. Art. 207.

P/UDCISA de San Agustín: OLMOS Leandro (33.268.886) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 1.

P/Vecinos Unidos de Río Tercero: GONZÁLEZ Ariel (37.475.391) 1 Part. Art. 207.

P/Comercio de Villa DoloresHEREDIA Marcos (34.234.112) 3 Art. 200 Inc. “a” Punto 3; PÉREZ Javier (40.203.628) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 1.

P/Progreso de Mina ClaveroCEBALLOS Lucas (39.612.324) 1 Part. Art. 200 Inc. “a”; RODRÍGUEZ Ernesto -Director Técnico- (92.009.458) 2 Part. Arts. 186, 260 y 261; CHÁVEZ Miguel -Ayudante de campo- (24.967.622) 2 Part. Arts. 186, 260 y 261.

P/San Martín de San PedroROJAS Santiago (41.828.898) 1 Part. Art. 207.

P/Sarmiento de Villa SarmientoTORRES Héctor (35.870.942) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 2.

P/San Martín de Colonia CaroyaVILOTO José -Ayudante de Campo- (16.907.789) 2 Part. Arts. 186, 260 y 261; BUSTOS Néstor (31.097.685) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 1.

P/Central Norte Argentino de Cruz del EjeGASPARINI Normando (26.597.853) 6 Part. Arts. 207, 205, 186 y 192.

P/Olayón Club de Cruz del Eje: OCHOA Luciano (40.507.316) 2 Part. Art. 201 Inc. “b” Punto 4.

Los siguientes jugadores deberán cumplir un (1) partido de suspensión según art. 208 y Art. 16º Inc. “a” del reglamento del Campeonato:

P/Central Córdoba de LaboulayeBOVONE Nicolás (39.824.698).

P/Estudiantes de General Levalle: GADPEN Oscar (36.341.256).

P/Belgrano Juniors de AriasFERREYRA Juan (40.575.070).

P/Bell de Bell VilleOVIEDO Lucas (32.979.099);

P/Atenas de UcachaIRAZOQUI Pablo (30.468.559); OVIEDO Jonathan (39.326.891).

P/UDCISA de San AgustínPEREYRA Tomás (41.034.413) y LENCINA Roberto (38.107.265).

P/Asociación Deportiva El ArañadoCABRERA Axel (40.417.011).

P/Independiente de San Javier y YacantoSANTILLÁN Fernando (33.371.567).

P/Falucho de Jesús MaríaDEL ZOPPO Juan (36.184.908);

P/Juventud Unida de Mina ClaveroCHARRAS Eduardo (29.007.557).

P/Sportivo Atlanta de Villa DoloresPERALTA Ricardo (32.483.667).

P/San Martín de Colonia CaroyaROLDÁN Víctor (36.613.917).

 

Se recibe descargo que le fuera solicitado en Acta Nº 03/16 a la Asociación Deportiva El Arañado el cual se incorpora al Expediente 01/2016.

Comienza la segunda ronda del torneo Provincial de Clubes

Programa de partidos correspondiente a la cuarta fecha. Horarios, encuentros, escenarios y árbitros

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

Cuarta Fecha – Sábado 13/02 y Domingo 14/02/16

Zona 1

Belgrano Juniors de Arias – Central Córdoba de Laboulaye

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 18,00

Cancha: Belgrano Juniors, Arias.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

Estudiantes de Levalle – Libertad de Canals

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 20,30

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: Marcelo Sánchez (Liga General Roca)

Asistentes: Horacio Toletini y Rodrigo Mendoza (Liga General Roca)

Zona 2

Subzona “A”

Juv. Unida de Camilo Aldao – Bell de Bell Ville

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 21,00

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro: Richard Moyano (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Joel Yudica y Braian Yudica (Liga de Laboulaye)

Subzona “B”

Independiente de Pascanas – San Carlos de Noetinger

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 19,00

Cancha: Independiente, Pascanas.

Árbitro: Braian Chiraviglio (Liga de Canals)

Asistentes: Javier Segura y Gustavo Fornero (Liga de Canals)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Atenas de Ucacha –  Progreso de Noetinger  

Día: Sábado 13/02/16 – Hora: 19,00

Cancha: Atenas, Ucacha.

Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Marcelo Barroso y Leonardo Reguero (Liga de Lavoulaye)

Zona 3

Subzona “A”

Vélez Sársfield de Oliva – Vecinos Unidos de Río III    

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 19,00

Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.

Árbitro: Fernando Márquez (Liga de San Francisco)

Asistentes: Luis Defent y Matías González (Liga de San Francisco)

Subzona “B”

UDCISA de San Agustín – Asociación El Arañado 

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 20,00

Cancha: Polideportivo Municipal, San Agustín.

Árbitro: Federico Cejas (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Simón Gutiérrez y Valentina Villalba (CAFUCC – Córdoba)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Central Córdoba de Pilar – Defensores de Pilar     

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 17,00

Cancha: Central Córdoba, Pilar.

Árbitro: Gonzalo Reyna (Liga Independiente)

Asistentes: Paul Rodríguez y Kevin Agüero (Liga Independiente)

Zona 4

Subzona “A”

Progreso de Mina Clavero –  Comercio de Villa Dolores 

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 21,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero.

Árbitro: Martín Sandoval (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Eduardo Ramallo y Cristian Astudillo (CAFC – Córdoba)

Subzona “B”

Juventud Unida de M. Clavero – Sportivo Atlanta de Villa Dolores

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 19,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero.

Árbitro: Leandro Domínguez (AADC – Córdoba)

Asistentes: Franco Oviedo y Lucas Olmedo (AADC – Córdoba) 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Sarmiento de Villa Sarmiento – San Martín de San Pedro

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 17,00

Cancha: Sarmiento, Villa Sarmiento.

Árbitro: Walter Frías (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Nicolás Baldassari y Federico Carrizo (Liga Colón)

Zona 5

San Martín de C. Caroya – Independiente de S. y Y.

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 18,00

Cancha: San Martín, Colonia Caroya

Árbitro: Mauro Guzmán (AADC – Córdoba)

Asistentes: Cristian Ferrigno y Cristian Rivadero (AADC – Córdoba)

 Olayón de Cruz del Eje – Central Norte A. Cruz del Eje

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 18,00

Cancha: Olayón, Cruz del Eje.

Árbitro: Lucas Herbocianu (Liga Dolorense)

Asistentes: Pablo Montivero y Franco Murúa (Liga Dolorense)

Zona 6

Deportivo Travesía –  FICE de Cruz del Eje 

Día: Sábado 13/02/16 – Hora: 17,30

Cancha: Deportivo Travesía, La Travesía.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Ramón Manchado y Marcos Marangoni (ARAF – Río Tercero)

Colón de Villa del Totoral – Falucho de Jesús María 

Día: Domingo 14/02/16 – Hora: 18,15

Cancha: Colón, Villa del Totoral.

Árbitro: Maximiliano López (Liga de San Francisco)

Asistentes: Angelo Cornaglia y Agustín López (Liga de San Francisco)

Sanciones del Tribunal de Disciplina – Provincial

ACTA 03/16 – Sancionados, expulsados, amonestados

ACTA Nº 03/16

En la ciudad de Córdoba, a los cuatro días del mes de febrero de 2016, se reúne el H.T.D.D. de la F.C.F. bajo la Presidencia de su titular, Sr. Daniel Díaz, el Vicepresidente, Sr. Nelso Sampietro, y la Secretaria, Sra. Mirta Orellana, quienes firman el Folio Nº 11 del Libro de Asistencia.

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2016 “Federación Cordobesa de Fútbol”.

JUGADORES AMONESTADOS (Partidos jugados el 29/01/2016 y 31/01/2016)

P/Libertad de Canals: FERNÁNDEZ Axel (39.609.584); LLOBET Pablo (34.163.021); PONZO Jonatan (36.479.435); FANARI Mauro (31.840.692).

P/Central Córdoba de Laboulaye: BOVONE Nicolás (39.824.698); OLGUÍN Juan Pablo (37.524.992); BURGOS César (32.159.482).

P/Estudiantes de General Levalle: ASÍS Juan Carlos (36.603.129); GADPEN Fabián (36.341.256); MOLINA facundo (37.126.512).

P/Belgrano Juniors de Arias: SOSA Gastón (38.884.374); FERREIRA Juan (40.575.070); MOLINA Juan 32.970.950); GALINDEZ Natanael (34.652.514); FERNÁNDEZ Brian (39.967.434); RECALDE Nicolás (37.207.570).

P/Juventud Unida de Camilo Aldao: DATTO Kevin (40.298.734); CAMPAGNOLI Guido (34.687.217).

P/Progreso de Noetinger: BALBUENA Emiliano (37.172.462).

P/Independiente de Pascanas: BARRERA Adrián (32.406.569); BIANCIOTTI Braian (39.734.180); SALERA Germán (36.752.574); VÁZQUEZ Gabriel (93.945.253); MOLINA Cristian (32.771.997).

P/Atenas de Ucacha: CARREÑO Fernando (33.199.193); OVIEDO Jonathan (39.326.891); SOSA Rubén (33.825.499); TAVERNA Sebastián (38.021.790); IRAZOQUI Pablo (30.468.559).

P/Bell de Bell Ville: OVIEDO Lucas (32.979.099); SEIMONDI Lucas (37.488.415).

P/San Carlos de Noetinger: PAREDES Juan (35.670.876); DAL POGGETTO Diego (29.897.361); ARANDIA Adrián (35.670.709).

P/Vecinos Unidos de Río Tercero: MORENO Claudio (28.178.553); ALBORNOZ Saúl (35.893.924); NAVARRO Félix (32.550.989).

P/Vélez Sársfield de Oliva: SALGADO Nicolás (35.220.519); PADILLA Santiago (38.727.825); GIROTTI Franco (38.161.022); JUNCO Franco (33.881.478); DANIELE Gonzalo (29.616.878).

P/Asociación Deportiva El Arañado: VILLARREAL Diego (29.687.644); BERRINO Francisco (40.030.511); OJEDA Matías (37.873.403); PAYE César (39.472.532); CABRERA Axel (40.417.011).

P/UDCISA de San Agustín: ARREGUEZ Wilson (29.965.473); MARTÍNEZ Jorge (32.137.423); PEREYRA Tomás (41.034.413); LENCINA Roberto (35.107.265); REARTES Esteban (38.020.776).

P/Defensores de Pilar: PAOLETTI Federico (35.259.075); MEDINA Lucas (39.821.422); GUTIÉRREZ Fernando (36.447.323); SANTILLÁN Julio (32.802.678).

P/Central Córdoba de Pilar: TABERNERO Lucas (30.847.962); FARIA Gustavo (35.870.225); FURINI Jorge (33.030.469); PERIOTTI Juan (28.499.102).

P/San Martín de San Pedro: SUÁREZ Juan (38.732.128).

P/Juventud Unida de Mina Clavero: ALTAMIRANO Alexis (34.689.916); CHARRAS Eduardo (29.007.557); GÓMEZ Walter (33.288.525); GALLARDO Tomás (33.895.847).

P/Sarmiento de Villa Sarmiento: SÁNCHEZ Pablo (30.322.576); CABALLERO Gabriel (36.604.555).

P/Comercio de Villa Dolores: ARCE Cristian (38.111.730); HEREDIA Marcos (34.234.112); PÉREZ Javier (40.203.628); DOMÍNGUEZ Alejandro (38.337.959); AVACA CASTRO Ramiro (40.816.180).

P/Sportivo Atlanta de Villa Dolores: PERALTA Ricardo (32.483.667); GUZMÁN QUIROGA Axel (41.440.753).

P/Central Norte Argentino de Cruz del Eje: MEDRÁN Sergio (31.945.659); SORIA Heber (32.446.576); JUÁREZ Roberto (38.251.449); SALOMÓN Franco (33.603.289).

P/San Martín de Colonia Caroya: PAÑOTTI Lautaro (38.883.043); PESCHUTTA Marcos  (38.339.979); MARTIARENA Carlos (35.226.229); ROLDÁN Víctor (36.613.917).

P/Olayón Club de Cruz del Eje: ORTEGA Hugo (33.603.708).

P/Independiente de San Javier y Yacanto: PEREYRA Héctor (33.293.276); PIZARRO Federico (30.014.840); SANTILLÁN Fernando (33.371.567); GÓMEZ Juan Manuel (39.824.281).

P/Falucho de Jesús María: DEL ZOPPO Juan (36.184.908); PEÑALOZA Javier (34.273.235); RODRÍGUEZ Nahuel 37.167.160); GUAYÁN Matías (40.247.154).

P/FICE de Cruz del Eje: HEREDIA Mayco (37.628.932); VILLACORTA Héctor (37.193.568); GÓMEZ Marcos (35.529.877); NIETO Jonathan (36.029.802).

P/Colón de Villa del Totoral: PEDRAZA Marcos (38.882.274); NIEVA Carlos (39.969.590).

P/Deportivo Travesía: PÉREZ Guillermo (35.056.281).

EXPULSADOS Y/O SUSPENDIDOS (partidos jugados el 29/01/16 y el 31/01/16)

P/Central Córdoba de Laboulaye: MERCADO Agustín (39.733.767) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 3.

P/Progreso de Noetinger: VILLAGRA José Luis (32.156.029) 1 Part. Art. 186.

P/Independiente de Pascanas: DRAGONETTI Nicolás (36.752.565) 1 part. Art. 207 Inc. “j”.

P/Atenas de Ucacha: PORZIO Alejandro (35.103.204) 3 Part. Art. 200 Inc. “j” Punto 8; LEIGGENER Daniel -Preparador Físico- (29.373.893) 2 Part. Art. 205 Inc. “g”, 260 y 261.

P/Asociación Deportiva El Arañado: FAGGIOLI Leonardo -Director Técnico- (25.155.712) 6 Part. Arts. 186, 192, 260 y 261.

P/Sarmiento de Villa Sarmiento: PERALTA Ángel (36.795.815) 1 Part. Art. 207; OLMEDO Edgar (33.654.348) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 1.

P/Sportivo Atlanta de Villa Dolores: PASCHETTA Agustín (40.574.528) 6 part. Arts. 186, 192 y 33; ZÁRATE Carlos -Ayudante de Campo- (27.682.196) 4 Part. Arts. 185, 260 y 261.

P/Olayón Club de Cruz del Eje: PERALTA Leonardo (35.676.586) 1 Part. Art. 207.

P/Falucho de Jesús María: REYNA Mauricio (32.442.994) 2 Part. Art. 201 Inc. “b” Punto 4; GARCÍA Claudio (31.402.854) 3 Part. Art. 200 Inc. “a” Punto 1.

P/FICE de Cruz del Eje: TELLO Duilio -Ayudante de Campo- (16.812.073) 2 Part. Arts. 186, 260 y 261; BUSTAMANTE Lucas (34.266.539 1 Part. Art. 207.

Se solicita descargo correspondiente dentro de los plazos reglamentarios a la Asociación Deportiva Arañado por los incidentes denunciados por el Sr. Árbitro del encuentro, Santiago Montiel, en el partido que lo enfrentó a UDCISA de San Agustín el día domingo 31/01/2016. Se acompaña copia de lo denunciado. Art. 7.

Del partido Colón de Villa del Totoral vs. Deportivo Travesía disputado el 31/01/2016

Intimar al Club Club Colón de Villa del Totoral por el término de cinco (5) corridos para que efectúe el pago del aporte correspondiente a la Federación y a la liga de origen en forma reglamentaria bajo apercibimiento de ser suspendido provisionalmente. Art. 77.

ÚNICA COMUNICACIÓN A LIGAS, CLUBES Y PARTES INTERESADAS

Posiciones zona 1 – Provincial

Lideran Estudiantes de General Levalle y Libertad de Canals

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Estudiantes de Levalle 4 2 1 1 - 5 1 +4
Libertad de Canals 4 2 1 1 - 5 3 +2
Belgrano de Arias 2 2 - 2 - 3 3  -
Central Córdoba (Lab.) - 2 - - 2 1 7 -6

Posiciones zona 3 – Sub-zonas “A”y “B” Provincial


31/01/2016
| Temporada 2016

Son punteros Vecinos Unidos (RT), El Arañado y UDCISA de San Agustín

Subzona “A”

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Vecinos Unidos (RT) 4 2 1 1 - 4 3 +1
Vélez Sársfield de Oliva 1 2 - 1 1 4 7 -3
Central Córdoba de Pilar - 2 - - 2 1 4 -3

Subzona “B”

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
El Arañado 4 2 1 1 - 6 3 +3
UDCISA de San Agustín 4 2 1 1 - 2 1 +1
Defensores de Pilar 3 2 1 - 1 2 1 +1

Noticias de la Liga