Cuartos de Final Primera “A”

CAMPEONATO APERTURA 2015

Equipos Clasificados, Cuartos de Final Primera “A”

1ra. División “A”                                                           4ta. División “A”

1- VILLA ARGENTINA (MJ)                            1- BELL (BV)

2- MATIENZO (MB)                                             2- ARGENTINO (MJ)

3- SARMIENTO (L)                                                3- SAN CARLOS (N)

4- ARGENTINO (MJ)                                           4- MATIENZO (MB)

5- BELL (BV)                                                              5- CTRO. DEP. ROCA (GR)

6- TALLERES (BV)                                                  6- SARMIENTO (L)

7-  SAN CARLOS (N)                                            7- SAN MARTIN (MB)

8- PROGRESO (N)                                                 8- DEF. DE JUVENTUD (JP)

 

Partidos División “A”

 

1ra-      PROGRESO (N)  vs. VILLA ARGENTINA (MJ)

4ta-      SAN MARTIN (MB) vs. CTRO. DEP. ROCA (GR)

 

1ra-      SAN CARLOS (N) vs. MATIENZO (MB)

4ta-     SAN CARLOS (N) vs. MATIENZO (MB)

 

1ra-     TALLERES (BV) vs. SARMIENTO (L)

4ta-     DEF. DE JUVENTUD (JP) vs. SARMIENTO (L)

 

1ra-      BELL (BV) vs. ARGENTINO (MJ)

4ta-     BELL (BV) vs. ARGENTINO (MJ)

HORARIOS:                        
Cuarta División:       13:45 hs.-

Primera División:     15:45 hs.-

Ya se venden las entradas para el partido River-Boca en Cordoba por Ticketek

A partir del día jueves 07 de mayo comenzó la venta de entradas para el super clásico River-Boca que se disputará el próximo 9 de junio a las 19.00 hs. en el Estadio Mario Alberto Kempes

Las mismas pueden comprarse en nuestra sede de la Ligabellvillense de Fútbol

Valor de las entradas y disponibilidad:

Plateas Gasparini Boca Alta y Baja $ 500

Plateas Ardiles River Alta y Baja $ 500

De lunes a viernes de 9 a 12 hs.
Liga Bellvillense de fútbol, Rivadavia 156 – Bell Ville (2550). Córdoba
Tel. 03537 – 416341

Resolución N°02/2015

Bell Ville, 14 de Mayo  de 2015

Resolución  Nº 02/2015

VISTO:

La resolución adoptada por la Asoc. del Futbol Argentino y el Consejo Federal del Futbol, donde adhiere al duelo ocasionado por el fallecimiento del Jugador  Emanuel ORTEGA suspendiendo toda la actividad futbolística  durante el fin de semana en todo el país, tanto en el ámbito aficionado como profesional, incluyendo torneos locales de cada Liga.-

Y CONSIDERANDO:

La necesidad de la Liga Bellvillense de continuar la disputa del torneo apertura  de manera  inmediata, para de esta manera poder finalizar los torneos en tiempo y forma.-

Que efectuadas las consultas a la instituciones involucradas, tanto en la divisional “A” como así también la Divisional “B”, las cuales en su gran mayoría expresaron su conformidad.-

Por todo lo expuesto:

El Sr. presidente, en uso de las facultades previstas en el Art. 53 Inc. “c” del Estatuto de la Liga:

                              RESUELVE

  • Que los partidos correspondientes a la 10° fecha, tanto en la divisional “A” como en la Divisional “B” se disputen el día Lunes 18 de Mayo del cte. Año . en horario de 20:00 hs. Para cuarta división y 22:00 Hs. Para la primera división.- Debiendo los clubes que hagan las veces de locales arbitras los medios necesarios para la organización de los mismos.-
  •   Publíquese, notifíquese y archívese.-

Marcelo Lovera              Luis A. Valles               Manuel D. Rosa

Secretario                        Tesorero                        Presidente

SUSPENSIÓN DEL FÚTBOL

Jueves, 14 de Mayo de 2015 13:14

COMUNICACIÓN A LIGAS Y CLUBES
LA ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO Y EL CONSEJO FEDERAL HAN RESUELTO ADHERIR AL DUELO OCASIONADO POR EL FALLECIMIENTO DEL JUGADOR EMANUEL ORTEGA, SUSPENDIENDO TODA LA ACTIVIDAD FUTBOLÍSTICA DURANTE EL FIN DE SEAMANA VENIDERO EN TODO EL PAIS, TANTO EN EL ÁMBITO AFICIONADO COMO PROFESIONAL, INCLUYENDO TORNEOS LOCALES DE CADA UNA DE LAS LIGAS.
LA ACTIVIDAD FUTBOLÍSTICA EN LAS LIGA AFILIADAS SE PODRÁ REANUDAR A PARTIR DEL LUNES 18/05/2015.                                        

Escrito por el Consejo Federal

4ta. fecha Fútbol Senior´s – Sábado 16/05/15

La Ligabellvillense de Fútbol informa el horario y la cancha de los partidos que se disputarán por la cuarta fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior´s

Cancha:  SAN CARLOS de Noetinger

1º partido: 13:45 Hs.

San Carlos (N.)  vs  Central  (B.V.)  

2º partido: 15:15 Hs.

Complejo (J.P.)   vs   Defensores (S.M.S.) 

3º partido: 16:45 Hs.

Unión (M.)  vs.   Sp. Unión (O.)

Horarios Fútbol Infantil

El departamento de fútbol infantil informa, los horario de comienzo.

12:00 Hs. para los encuentros que cuenten con todas las categorías en CANCHA GRANDE.

Horario de comienzo 12:30 Hs, para los encuentros que NO cuenten con una o más división en CANCHA GRANDE.-

Para los encuentros que solamente allá en cancha chica, el horario de comienzo será de 13:00 Hs.,

Comenzando con el orden de partidos ya establecidos.

3º fecha Fútbol Senior´s – Sábado 09/05/15

La Ligabellvillense de Fútbol informa el horario y la cancha de los partidos que se disputarán por la tercer fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior´s

 

Cancha 1 – COMPLEJO DEP. de Justiniano Posse

1º partido: 13:45 Hs.

Central  (BV)    vs   Sp. Union (O)

2º partido: 15:15 Hs.

Complejo (JP)   vs   San Carlos (N)

3º partido: 16:45 Hs.

Defensores (SMS)  vs  Unión (M)

2º fecha Fútbol Senior´s – Sábado 02/05/15

La Ligabellvillense de Fútbol informa el horario y la cancha de los partidos que se disputarán por la segunda fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior´s

Cancha 1 – CENTRAL (BV)

1º partido: 13:45 Hs.

Central (BV)                            vs Complejo Dep. (JP)

2º partido: 15:15 Hs.

Sp. Union   (GO)                       vs Defensores (SMS)

3º partido: 16:45 Hs.

Union (M)                                 vs  San Carlos (N)

1er. fecha Fútbol Senior´s – Sábado 25/04/15

La Ligabellvillense de Fútbol informa el horario y la cancha de los partidos que se disputarán por la primer fecha del Torneo Apertura de Fútbol Senior´s

Cancha: COMPLEJO DEP. “TTE. ORIGONE”de JUST. POSSE

1º partido: 13:45 hs.

Complejo (J.P.) vs. Unión (M.)

2º partido: 15:15 hs.

San Carlos (N.) vs. SP Unión (O)

3º partido: 16:45 hs.

Defensores (S.M.S.) vs.  Central (B.V)

Noticias de la Liga